Понедельник, 29.04.2024, 11:49
Муниципальное учреждение "Аллаиховское улусное (районное) управление образованием"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная » 2020 » Октябрь » 19 » ИНФОРМАЦИЯ. Экстремистская деятельность и административная ответственность
ИНФОРМАЦИЯ. Экстремистская деятельность и административная ответственность
03:02

В статье 1 Федерального закона от 25.07.2002 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» перечислены действия, которые законодателем обозначены как экстремистская деятельность. К ним отнесены возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения и т.д.

         За совершение указанных противоправных действий Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – Кодекс) установлена административная ответственность, в частности, ст. 20.29 Кодекса установлена  ответственность за производство и распространение экстремистских материалов; ст. 20.3 Кодекса - за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, ст. 20.3.1 Кодекса - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

         Рассмотрим случаи привлечения к административной ответственности по указанным статьям.

         Так, Министерством юстиции Российской Федерации на основании решений федеральных судов формируется список экстремистских материалов (опубликован в открытом доступе в сети Интернет на официальном портале ведомства). В нём имеют место не только тексты или картинки, но и песни (аудиофайлы), видеоматериалы. Тематика весьма разнообразна. Именно тиражирование и распространение информационных материалов из федерального списка является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.29 Кодекса. Наиболее часто указанные правонарушения совершаются гражданами с использованием сети Интернет, то есть пользователи публикуют на своих персональных страницах противоправный контент, не ограничивая доступ к нему третьим лицам.

         По статье 20.3 Кодекса можно привлечь к ответственности в случае, например, продажи предметов (посуды, ювелирных изделий, одежды), содержащих нацистскую символику. Абсолютно естественно, что изготовление таковых является пропагандой, так как зачастую аналогичные атрибуты, но без символики, стоят дешевле либо реализовать их невозможно.

         По статье 20.3.1 Кодекса установлена ответственность за деяния, совершённые однократно и не представляющие серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Так, например, факт публикации в открытом доступе в сети Интернет информационного материала либо иные публичные действия, содержащие признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, является административным правонарушением, если это нарушение совершено впервые. Общественная опасность, предусмотренная ст. 20.3.1. Кодекса, состоит именно в пропаганде совершения действий экстремистского характера, особенно если противоправный контент публикуется в сети Интернет и доступен в режиме реального времени неограниченному кругу лиц.

         Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность по вышеуказанным статьям Кодекса, - 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). А срок давности привлечения к административной ответственности по общему правилу не может превышать двух месяцев. Однако за предусмотренные ст. 20.3.1 КоАП РФ срок давности увеличен до одного года.

         Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днём совершения административного правонарушения (за днём обнаружения правонарушения).

        

 

Прокуратура Аллаиховского района

Просмотров: 1474 | Добавил: all-ilin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 5
5 ppu-prof_kn  
0
Наша бригада искусных мастеров находится в готовности предъявить вам актуальные приемы, которые не только обеспечивают устойчивую протекцию от заморозков, но и дарят вашему зданию оригинальный вид.
Мы функционируем с последними веществами, ассигнуруя долгосрочный продолжительность работы и замечательные эффекты. Изолирование фасада – это не только экономия энергии на прогреве, но и заботливость о окружающей природе. Экологичные методы, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и сохранению природных богатств.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома стоимость квадратного метра</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш домик в действительный тепловой локал с минимальными затратами.
Наши пособия – это не лишь изолирование, это образование помещения, в где любой член преломляет ваш уникальный стиль. Мы берем во внимание все все ваши желания, чтобы воплотить ваш дом еще еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>официальном сайте</a>
Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш обиталище не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир уюта и уровня.

4 ppu-prof_kn  
0
Наша команда опытных специалистов находится в готовности предоставить вам современные средства, которые не только предоставят надежную покров от холодильности, но и подарят вашему жилищу современный вид.
Мы трудимся с современными материалами, заверяя долгосрочный термин службы и блестящие решения. Утепление наружных поверхностей – это не только сбережение на подогреве, но и забота о окружающей среде. Экономичные технологии, какие мы производим, способствуют не только жилищу, но и сохранению природных богатств.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление стен снаружи цена за метр</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш резиденцию в подлинный приятный угол с минимальными затратами.
Наши работы – это не единственно теплоизоляция, это созидание помещения, в где любой аспект выражает ваш особенный манеру. Мы примем в расчет все все твои желания, чтобы воплотить ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дом не только уютнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в мир гармонии и уровня.

3 prokat888_onpa  
0
Нужен инструмент? Арендуй его у нас!
аренда инструмента в красноярске <a href=http://prokat888.ru#аренда-инструмента-в-красноярске>http://prokat888.ru</a>.

2 Анастасия  
0
Сотрудничество, Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Извините, что не совсем по теме)
Я не бот, просто листала ваш сайт и решила сделать для вас что-то хорошее)

Мы привозим автомобили из Германии в Россию. Завозим большими партиями.
Вот наш сайт: avtotrade-russia.ru
Telegram: t.me/avto_europe

До 5% наших клиентов отказываются от авто по разным причинам, внеся до 50% стоимости. На такие авто мы оперативно ищем новых заказчиков, цена получается невероятно выгодной! Раньше перепродавали кому-то из компании, сейчас объёмы выросли, ищем новые рынки сбыта.
Периодически публикуем варианты по выгодной цене в нашем telegram. Там есть и мой контакт – t.me/avto_europe

С уважением к вам.

1 ppu-prof_kn  
0
Наша группа искусных специалистов завершена предложить вам перспективные подходы, которые не только обеспечивают долговечную оборону от холода, но и подарят вашему собственности изысканный вид.
Мы деятельны с новейшими веществами, подтверждая долгосрочный продолжительность использования и великолепные эффекты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия на прогреве, но и заботливость о экосистеме. Сберегательные подходы, какие мы внедряем, способствуют не только твоему, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада расценка</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое превратит ваш помещение в реальный тепличный корнер с минимальными тратами.
Наши пособия – это не только теплоизоляция, это формирование пространства, в котором каждый элемент показывает ваш собственный образ действия. Мы примем в расчет все все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только более теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу спокойствия и высоких стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz